Contatti

Sede principale
Solas Vernici Naturali

Via Regina 16
23870 - Cernusco Lombardone (Lecco)

(+39) 039 928 46 87
(+39) 339 287 99 22

clienti@solas.bio

Contattaci per ricevere maggiori informazioni

AMMINISTRATORE UNICO E DIREZIONE MARKETING

Michela Tamburrini

m.tamburrini@solas.bio

marketing@solas.bio

DIRETTORE COMMERCIALE

Vittorio Tamburrini

v.tamburrini@solas.bio

UFFICIO AMMINISTRATIVO

Elisabetta Cerrato

e.cerrato@solas.bio

Eusebiu Nechita

e.nechita@solas.bio

LABORATORIO CQ E R&S

Dott.ssa Valentina Manzoni

v.manzoni@solas.bio

Dott.ssa Tania Lamanna

t.lamanna@solas.bio

UFFICIO CLIENTI

Letizia Corno

clienti@solas.bio

DIRETTORE DI STABILIMENTO

Miriam Pantoja

m.pantoja@solas.bio

PRODUZIONE

Lorenzo Tassone

l.tassone@solas.bio

MAGAZZINO

Davide Riva

magazzino@solas.bio

Cerca il nostro Agente o Artigiano più vicino a te!

Categoria

Scegli la località:

Adamo De Vecchi

Lecco, Milano, Monza e Brianza, Bergamo, Como

Email: devecchiadamo@gmail.com

Telefono: +39 348 7112592

Info: Parquettista, ristrutturazioni, bioedilizia. Disponibile per tutti i tipi di trattamenti del legno e del muro in interni ed esterni. Preventivi e sopralluoghi accurati.

Roberto Mariani

Milano

Email: roberto.mariani0@alice.it

Telefono: +39 335 6767436

Info: Artigiano specializzato nel settore delle pulizie e del mantenimento di superfici in cotto, pietra, marmo e legno. Disponibile per qualunque tipo di pulizia e manutenzione ordinaria e straordinaria di pavimenti trattati a olio o cera.

DS ARTE CASA S.N.C. di Davide Puleo

Lecco, Milano, Monza Brianza

Email: dsartecasa@gmail.com

Telefono: +39 3351317237

Info: Artigiano disponibile per imbiancature e trattamenti di pavimenti in legno e cotto. Valuta anche lavori su mobili in legno.

Enrico Carminati

Bergamo, Brescia, Milano

Email: enricocarminati.bio@libero.it

Telefono: +39 339 657 0762

Sito web: www.bioimbianchino.it

Info: Valuta lavori da tutta la Lombardia e dal levante ligure. Artigiano, imbianchino, decoratore. Lavora esclusivamente con prodotti naturali da 13 anni. Disponibile per tinteggiature, velature, decorazioni ma anche per trattamenti di serramenti, mobili e soffitti in legno.

Alessandro Bussetti

Email: alessandro.bussetti966@gmail.com

Telefono: +39 3483801513

Alessandro Bussetti

Email: alessandro.bussetti966@gmail.com

Telefono: +39 3483801513

Alessandro Colombini

Email: alessandro.acsoluzioni@gmail.com

Telefono: +39 3339909337

Luca Deotto

Email: deottoluca@gmail.com

Telefono: +39 3939004864

Stefano Galli

Email: s.galli@solas.bio

Telefono: +39 3474947625

Stefano Galli

Email: s.galli@solas.bio

Telefono: +39 3474947625

Francesco La Palombara

Email: falap7@gmail.com

Telefono: +39 336847692

Giuseppe Nicolosi

Email: g.nicolosi1305@gmail.com

Telefono: +30 340 2310726

Gerardo Pedarra

Email: gerardo.pedarra@gmail.com

Telefono: +39 335 7902361

Roberto Ritrovato

Email: robertoritrovatorappresentanze@gmail.com

Telefono: +39 339 4267583

Christian Spagnolo

Email: christian.spagnolo82@libero.it

Telefono: +39 348 7697481

Christian Spagnolo

Email: christian.spagnolo82@libero.it

Telefono: +39 348 7697481

FalegnameriArtistica di Colasante Claudio

Bergamo

Email: falegnameriacolasante@gmail.com

Telefono: +39 338 7989486

Sito web: www.colasante.it

Info: Lavorazioni in legno su misura, arredamenti come cucine, soggiorni, arredo bagno, scale; complementi d’arredo come quadri, cornici, lampade, tavoli, sgabelli; burattini. “Nel nostro laboratorio si svolge l’intero processo produttivo, dalla progettazione alla lavorazione delle materie prime sino alla finitura e consegna del prodotto finito. Solo conoscendo il prodotto dalla sua nascita possiamo essere sicuri di ciò che vendiamo e i nostri clienti sicuri di ciò che acquisteranno”.

Casati Clemente Restauri

Lecco, Milano, Monza Brianza, Bergamo

Email: casatirestauri@alice.it

Telefono: +39 340 7530181

Sito web: www.casatirestauri.it

Info: Disponibile per qualunque tipo di restauro: mobili, porte e portoni, arredamento di chiesa in legno (confessionali, cori lignei ecc.), arredamento in legno in genere.

Matteo Zappa – Radici di Legno

Varese, Milano

Email: zappa.matteo@alice.it

Telefono: +39 347 4651241

Info: Sono Matteo, 30 anni, ex scenografo proveniente dall’Accademia di Belle Arti di Brera, a Milano. Offro servizi di falegnameria, montaggio mobili, allestimenti e scenografie, restyling di mobilio, piccoli lavori di carpenteria metallica (soprattutto per mobilio). Il mio progetto, al momento in fase di avviamento, si chiama Radici di Legno. Per qualsiasi informazione potete contattarmi al telefono, preferibilmente su WhatsApp.

XIONIALEGNO di Maurizio Speziale

Latina

Email: speziale@xionialegno.com

Telefono: +39 333 2976710

Sito web: www.xionialegno.com

Info: Lavorazioni in legno, finestre, portoni, porte, mobili su misura…

Tecnogarden

Foggia, Bari

Email: info@tecnogarden-italia.it

Telefono: +39 389 0717790

Info: Strutture in legno, lattoneria e coibentazioni, arredo esterno.

Su Misura Firenze di Andrea Damiani

Firenze, Prato, Pistoia

Email: info@sumisurafirenze.it

Telefono: +39 334 9150358

Sito web: www.instagram.com/su_misura_firenze/

Info: Andrea realizza mobili e arredamento in legno su misura, tettoie e pergolati, scale e soppalchi. Si occupa anche di restauro di mobili. Per grossi lavori si sposta in tutta la regione Toscana.

Sandro Bolpagni

Brescia

Email: sandruski@libero.it

Telefono: +39 335 8323062

Sito web: www.oziolab.it

Info: Sandro si occupa di tinteggiatura e finitura d'interni. Realizza intonaci, finiture in calce, argilla e gesso; cartongesso e lastre speciali per l'edilizia a secco; termoisolanti e fonoassorbenti. Si occupa anche di piccole ristrutturazioni, cappotti in materiali naturali interni ed esterni, decorazione degli ambienti e dei mobili. Posa dei pavimenti in legno massiccio con relativo trattamento e decorazione, realizza delle opere in chiave bioedile o convenzionale con materiali innovativi. Disponibile anche per consulenze tecniche. Alcuni dei suoi lavori si possono vedere nella pagina Case History.

BE.AR. WOOD - Raimondo Bedogni

Email: raimondo@bearwood.it

Telefono: +39 348 8212990

BE.AR. WOOD - Elena Milani

Email: elenamilani@bearwood.it

Telefono: +39 348 8212993

R.R. di Romeo Paolo Francesco

Email: romeolinealegno@hotmail.it

Telefono: +39 329 5988164

EcoEdile

Milano, Monza e Brianza, Lecco

Email: info@ecoedile.org

Telefono: +39 02 36551997

Sito web: www.ecoedile.org

Info: EcoEdile esegue qualsiasi lavoro edile in Milano e dintorni e oltre, curando ogni fase dell’attività, dalla progettazione alla realizzazione. Il loro intervento è volto alla riqualificazione energetica e all’aumento del valore dell’immobile nel RISPETTO dell’ambiente e dell’uomo; i materiali sono scelti con cura e sono naturali, atossici ed ecocompatibili, certificati per la bioedilizia, che rispettino le vigenti normative UE nel controllo dell’utilizzo di VOC.

Stefano Ermacora

Svizzera

Email: s.ermacora@solas.bio

Telefono: +41 764162286

Info: Agente per la Svizzera

Il nuovo Outlet Solas

Ci puoi trovare in via Regina 16 a Cernusco Lombardone (LC), nella zona industriale. Aperto da lunedì a venerdì, dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 13.30 alle 15.00. Qui puoi trovare i prodotti Solas in promozione, ma anche svariati prodotti direttamente dal nostro shop online. www.bionaturalstore.com
Outlet